Hagex-day info

紅茶とお菓子について書いているほっこりブログです

安い方がいいでしょ



管理するにもコストがかかるってのがわからないんだろうな。
・その神経がわからん!その33

956 :名無しさん@おーぷん :2017/06/10(土)11:03:51 ID:Zgb ×
事務の女性にクリップを3箱(例えば1箱×10個入り)頼むと
そしたら何故か1セット(50箱)が注文される
彼女いわく、単品で3箱買うよりも1セットで買ったほうが安いとの事だが
いやいやそんなに使わないし、クリップだから基本使いまわすから!
結局その注文されたクリップは3箱を覗いて使う事もなく
事務用品が保管されている棚に数年鎮座している
捨てる訳にもいかず他の部署には既に必要分あるからいらないし
他にも補充できる方が使い捨てより安いと、勝手に補充できるペンを大量に買い直したり
(そのペンは本体が壊れやすく、結果補充インクもほぼ使わないまま、別のペンを買い直すはめに)
どうせ使うからと勝手に消しゴムを大量に注文したりとなんかずれてる
彼女の基準はまとめて買うと安いかそうでないかのようで
安くなかろうと現場では必要数あればいいと何回か伝えてるが
「なんで?だってまとめ買いが安いんですよ?」と聞かない
会社が節約節約いうもんだから、彼女としては安い=節約してるんだろうけど
現場では最低限必要数ものしか置かないから
安いからと使わないものをまとめ買いされても返って高くついてると思う